ОБИРАЙТЕ КАТЕГОРІЮ
Наші магазини
з Клубом 5*
0
0,00 ΓPΗ
Losd fsdf sd
У кошику немає товарів.

Ингаляции – помощь при респираторных заболеваниях

Хотим мы этого или нет, а простуда и прочие респираторные заболевания подстерегают нас на каждом шагу. Если вы не хотите бежать к доктору при первых симптомах болезни, мы подготовили для вас несколько советов матущки-природы.

Хотим мы этого или нет, а простуда и прочие респираторные заболевания подстерегают нас на каждом шагу. Если вы не хотите бежать к доктору при первых симптомах болезни, мы подготовили для вас несколько советов матущки-природы.

Паровые ингаляции: боремся с болезнью паром

В борьбе с респираторными заболеваниями очень часто пренебрегают паровыми ингаляциями.

Они очень полезны на начальной стадии болезни, когда инфекция находиться в верхних дыхательных путях, при бронхитах и синуситах.

Приготовление паровой бани не требует специальных знаний и не займет много времени: вам нужно лишь выбрать правильное лекарственное растение.

Подготовка паровой ингаляции очень проста:

  • Поместите немного лекарственных трав или несколько капель эфирного масла в миску
  • Залейте в миску кипяток, для образования пара
  • Опустите голову над миской
  • Накройте голову полотенцем, чтобы пар не выходил
  • Медленно вдыхай пар на протяжении 10 минут

С каждым вдохом горячий пар, насыщенный лекарственными веществами, попадает на слизистые оболочки и в легкие, дезинфицирует, очищает и облегчает дыхание. Кроме того, пар успокаивает раздраженную и воспаленную слизистую оболочку.

Лекарственные травы, которые помогаю при заболеваниях верхних дыхательных путей

Сосна

Почки и эфирное масло сосновой хвои обладают обеззараживающим и противовоспалительным эффектом. Для приготовления паровой ингаляции залейте 2 г масла сосновой хвои 300 мл кипятка, накройтесь полотенцем и вдыхайте лечебные пары.

Анис

Анис поможет тем, кто часто страдает простудами и кашлем. Приготовьте анисовую паровую баню. Для этого половину столовой ложки свежего аниса залейте 150 мл кипятка и оставьте на 10 минут. Также вы можете приготовить чай из аниса.

Ромашка

Цветки ромашки «смывают» микробы и снимают воспаление. Ингаляции из ромашки очень полезны при воспалениях полости рта и дыхательных путей. Лечебные пары ромашки прочищают носовые каналы и бронхи.

Приготовьте паровую ингаляцию из ромашки – 2 столовые ложки сухих цветков ромашки залейте 1 литром кипятка.

Липа

Цвет липы имеет антибактериальный эффект и снимает воспаление. Паровые бани из липы рекомендуют при простудах и сильном кашле. 1 чайную ложку липового цвета залейте 150 мл горячей воды. Используйте, как паровую ингаляцию или в виде чая.

Ель

Еловые ингаляции дезинфицируют дыхательные пути и облегчают дыхание. Приготовьте лечебную паровую баню, залив несколько капель эфирного масла еловых почек литром воды. Делайте паровые ингаляции несколько раз в день.

Микстуры из лекарственных трав для ингаляций

Чтобы усилить эффект ингаляции, мы предлагаем вам использовать несколько трав одновременно.

Рецепт для лечения простуды

  • 4,5 г эвкалиптового масла
  • 4,5 г соснового масла
  • 1 г мятного масла

Смешайте масла и добавляйте по 4-8 капель на литр горячей воды. Делайте ингаляции несколько раз в день.

Рецепт для лечения острого и хронического бронхита

  • 2 капли эвкалиптового масла
  • 2 капли очищенного скипидара
  • 1 капля камфорного масла

Смешайте масла. Для приготовления паровой ингаляции капните несколько капель в горячую воду и вдыхайте лечебные пары.

Внимание! Не используйте микстуры для лечения маленьких детей. У детей в возрасте от1 до 2 лет эвкалиптовое масло может вызвать спазмы.